В Подмосковье девушка пошла работать в полицию из-за пережитого в детстве

В Подмосковье девушка пошла работать в полицию из-за пережитого в детстве
27 мар 2024 1263

Когда Анна Остапова из городского округа Чехов снимает полицейскую форму, она становится любящей мамой, заботливой женой и трепетной хозяйкой. На службе же внешность хрупкой блондинки часто вводит в заблуждение. Она может не только доходчиво и строго провести беседу с нарушителями, но даже пуститься в погоню. Сегодня расскажем про чеховского «дядю Стёпу в юбке».


На самом деле женщины-участковые полиции в Чехове – не редкость. Представительниц прекрасного пола, которые работают «в полях», даже больше, чем мужчин.

Ещё в 8 лет Анна помогла стражам порядка раскрыть преступление. Девочка увидела, как из соседского дома неизвестные выносили пакеты, она твёрдо знала, что хозяева уехали в отпуск, и тихо наблюдала за кражей из-за кустов. Первоклассница запомнила номера машины, на которой скрылись преступники, сообщила их правоохранителям, и тем удалось по горячим следам задержать «домушников», которые, как потом выяснилось, обнесли не одно жилище. Тогда маленькой помощнице вручили грамоту в местном отделе милиции. И Аня решила, что, когда вырастет, непременно наденет форму и сама.

Прошло почти 20 лет, и мечта Анны Остаповой осуществилась. Она получила юридическое образование и устроилась в Чеховский отдел МВД. Сначала трудилась в пресс-службе, затем – в патрульно-постовой службе, позже захотелось больше общаться с людьми, и перешла в участковые.

- Тогда из-за того, что не было выслуги лет, я даже немного потеряла в зарплате. Сейчас, конечно, не жалуюсь. Мне даже выдали служебную квартиру, потому что до этого мы с семьёй жили с родителями, – рассказывает Анна.

Муж Анны тоже участковый, они оба работают на соседних участках: по улицам Чехова, Лопасненская, Московская. Супруги помогают друг другу, обходят вместе территорию.

- Наш рабочий день начинается с прихода в отдел ОМВД на оперативное совещание, инструктаж. Руководство доводит до нас сводку происшествий, ставит задачи, выдаёт материалы. Затем мы получаем оружие и идём на свой участковый пункт, – делится дама-участковый.

А после начинается основная работа. Анна созванивается с людьми, которые написали заявление, собирает информацию, оформляет документы, ходит к возмутителям спокойствия домой. Чаще всего на столе у участкового – заявления, касающиеся семейно-бытовых конфликтов и нарушения тишины. И в большинстве случаев Остаповой удаётся решить возникшие разногласия профилактической беседой.


- Часть работы: выезд на происшествия. Помню свой первый труп. Жильцы многоквартирного дома пожаловались на запах тления из квартиры. Я нашла родственников владельца жилого помещения, но ключей у них не было. Пришлось организовывать вскрытие квартиры. Там обнаружили разлагающийся труп, вокруг бардак, грязь. Но признаков насильственной смерти не было. Я спокойно отнеслась к происходящему: больше всего сочувствую родным умерших, – делится подробностями Анна.

Участковый всегда должен быть на связи, все происшествия на участке он должен знать и контролировать. А ещё – обязательно следить за теми, кто имеет судимость, стоит на учёте, ведёт асоциальный образ жизни и т.д.

- Как-то пожаловались мне на шумных соседей. Они в буквальном смысле не давали никому спать, на замечания людей хамили, после вызова патрульно-постовых немного затихали, но потом снова вели себя громко. Я пришла к нарушителям домой, проверила документы, и оказалось, что они у них не в порядке. Составила протокол, виновникам спокойствия выписали штраф. Вскоре эти граждане и вовсе уехали. Кстати, тогда меня люди официально поблагодарили, это было приятно, – делится участковый.

Анна Остапова реализовала свою детскую мечту: сегодня она по праву может назвать себя счастливым человеком. Конечно, работу участкового не назвать лёгкой, но молодая женщина на службу идёт с удовольствием и очень радуется, когда удаётся помочь людям.

«Читают Все» №6 (203) от 22 марта 2024 г.

За минувшую неделю на торги в Московской области выставили 134 объекта недвижимости в виде земельных...

В Московском регионе объявили серьёзное усиление мер безопасности

В Подмосковье усилят меры безопасности в майские праздники, передаёт Главное региональное управлени...

Грибы из этих лесных уголков Подмосковья выносят корзинами

Дождливый конец апреля вынуждает сидеть дома далеко не всех жителей Московского региона. Для многих ...

Не допускайте образования тромбов

Все ближе лето – любимое время года, которое все ждут с нетерпением. Однако его наступление приносит...

Смертоносные сюрпризы затаились повсюду в лесах Подмосковья

В лесах Московской области после таяния снега обнаружили около десятка упавших беспилотников.

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений