11 лет «строгача» и крупный штраф получил бывший зам главы округа Чехов за коррупцию

11 лет «строгача» и крупный штраф получил бывший зам главы округа Чехов за коррупцию
4 май 2022 6685

Бывший заместитель главы администрации городского округа Чехов Дмитрий Фриш отправится в колонию строгого режима на 11 лет. Такое решение вынес Серпуховский городской суд.


Стоит коротко напомнить, что предшествовало приговору.

Суд над экс-замом Чехова Фришем стартовал в местном суде ещё в марте прошлого года. Об этом одним из первых написал «Чехов Вид».

Чиновника обвинили в получении взяток в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ УК РФ), превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ) и нарушении тайны переписки и иных сообщений (ч. 1 ст. 138 УК РФ).

Как установило следствие, в период с июля 2016 года по апрель 2018 года обвиняемый получал от коммерческих организаций, занимающихся строительством жилых и нежилых зданий на территории Московской области, взятки в виде денежных средств и недвижимого имущества за осуществление общего покровительства при реализации проекта застройки в Чеховском городском округе. В результате общая сумма, полученная преступным путем, составила более 43 млн. рублей.

Кроме того, г-н Фриш, действуя в интересах коммерческих фирм, отчуждал муниципальное имущество, расположенное в городском округе Чехове, чем нанёс местному бюджету ущерб на сумму 62 млн. рублей.

В марте процесс забуксовал: Чеховский суд вернул дело следователям, а адвокаты обвиняемого засыпали инстанции жалобами. В августе 2021 года дело передали в городской суд Серпухова.

Судье Александру Шичкову потребовалось более 20 заседаний, чтобы принять решение.

Вердикт прозвучал 29 апреля 2022 года: наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать определённые должности на 15 лет со штрафом в размере 53 млн. рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Напомним, уголовное дело в отношении г-на Фриша назвал одним из наиболее громких событий в сфере коррупции глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Об этом также сообщал наш портал.

Стоит отметить, что проворовавшийся экс-зам главы стал не первым представителем чеховской власти, кого отправил за решётку серпуховский судья Александр Шичков. Он же в сентябре 2021-го выписал суровый приговор бывшему шефу полиции Чехова Александру Большакову и двум его подчинённым за взяточничество и незаконное хранение оружия – по 7 лет колонии и лишение званий.


25 апреля в подмосковном Дворце спорта «Олимпийский» им. В.С. Максимова» «Чеховские медведи» второй ...

В городском округе Чехов определили дату окончания отопительного сезона

Отопительный сезон в городском округе Чехов официально будет считаться завершённым с пятницы, 26 ап...

Лишь два дня в начале мая подойдут для посадки картофеля

Череда длинных майских праздников позволит россиянам распланировать свой досуг по желанию.

Наркодилер из Подмосковья разгуливал на курорте в обнимку с мёртвым дельфином

В Сочи задержали приезжего из Московской области, который ходил по городу с мёртвым дельфином на рук...

Экс-начальницу подмосковной медицины Стригункову отправили за решётку. Ей «светит» 15 лет

Тверской суд Москвы постановил отправить в СИЗО бывшего первого зампреда правительства Подмосковья С...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений