Настоятель подмосковного монастыря задержан за изнасилование мальчиков

Настоятель подмосковного монастыря задержан за изнасилование мальчиков
11 янв 2023 3946

В Орехово-Зуево задержан 85-летний настоятель монастыря Святой Живоначальной Троицы истинно-православной церкви (ИПЦ), мужчину обвиняют в растлении несовершеннолетних. Об этом сообщает пресс-служба Главного следственного управления СК России по Московской области.

«Следственными органами ГСУ СК России по Московской области по подозрению в совершении преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних задержан Анатолий Суворов – представитель так называемой "истинно-православной церкви" (п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ). Данная организация не имеет никакого отношения к Русской православной церкви», – говорится в релизе.


Уточняется, что уголовное дело возбуждено по материалам ФСБ России и МВД России. По данным следствия, подозреваемый, являясь духовным наставником и руководителем местной религиозной организации, совершил в 2016 и 2017 годах преступления против половой неприкосновенности нескольких подростков.

Как сообщает телеграм-канал Baza, заявление на 85-летнего старца подали два юноши, которым в настоящее время 18 и 23 года. Один из них в свою очередь был осужден за совращение малолетних. Заявители рассказали следователям, что настоятель в тот период служил игуменом Островского Ставропигиального монастыря. Насильственные действия сексуального характера совершались им на территории обители, в келье. Предполагаемому преступнику тогда было 79 лет, а его жертвам, соответственно, 11 и 17.


По данным телеграм-канала ВЧК-ОГПУ, сексуальный скандал напрямую связан с другой уголовной историей, которая произошла в орехово-зуевском монастыре осенью минувшего года. Тогда сообщалось, что один из трудников украл у монахини крупную сумму – об этом писал «Чехов Вид». Парня задержали, он оказался одной из упомянутых жертв насилия и рассказал оперативникам о грязных пристрастиях местного батюшки.

«Через монастырь Анатолия Суворова прошли более тридцати мальчишек разных возрастов, которые могут быть жертвами извращенца и его гостей. Сейчас проверяется информация о схеме, по которой к игумену доставлялись сироты из Ростовской области… целая группа политиков и VIP-персон проверяется на причастность к оргиям, устраиваемым игуменом-педофилом», – пишет паблик.


Установлено, что Суворов регулярно посещал Ростовскую, Ленинградскую области и Абхазию, где, по некоторым данным, также могли быть небольшие монастыри ИПЦ. В свою очередь, к нему в монастырь потоками съезжались прихожане, которые жертвовали обители и лично священнику недвижимость и деньги. Люди верили, что игумен способен исцелять безнадёжно больных. При обысках выяснилось, что «чудотворец» состоит в браке с одной из монахинь.

В ближайшее время задержанному будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения. Ему может грозить до 15 лет лишения свободы.


Депутаты городского округа Чехов сообщили, почему решили ходатайствовать о награждении главы муници...

Депутаты Чехова единогласно проголосовали за награждение главы округа

18 апреля депутаты городского округа Чехов провели очередное заседание, на котором рассмотрели вопр...

Звуки автоматных очередей переполошили жителей подмосковного Чехова

Звуки, напоминающие автоматные очереди, раздались в городском округе Чехов вечером 18 апреля.

В Московской области озвучили точные сроки отключения отопления

Отопление в многоквартирных домах Подмосковья начнут отключать со следующей недели.

Что делать, если вас взяли в заложники

Жители Подмосковья и столицы перестали чувствовать себя в безопасности, и для них подготовили реком...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений