«Крёстного прокурора Подмосковья» осудили на крупный срок в Чехове

«Крёстного прокурора Подмосковья» осудили на крупный срок в Чехове
23 янв 2023 8546

Экс-прокурор подмосковного Раменского Константин Томбулов осуждён на 15 лет лишения свободы, приговор ему и 12 его подельникам вынес Чеховский городской суд. Об этом пишет «Российская газета».


«Приговором суда Томбулову назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы, он лишен специального звания и классного чина. Другие соучастники приговорены к длительным срокам заключения, а также штрафам», – говорится в материале.

Напомним, г-н Томбулова и его подельников обвиняли в многомиллионных взятках, покровительстве преступникам, мошенничестве, вымогательстве и хранении оружия. В СМИ коррумпированного представителя власти назвали «крёстным прокурором Подмосковья». Об этом писал «Чехов Вид».

Уголовное дело вела судья Чеховского городского суда Ирина Пантела. Процесс стартовал весной 2021 года, для вынесения приговора потребовалось 120 заседаний.

У Томбулова были конфискованы активы, оцениваемые более чем в 700 млн руб. Гособвинение запрашивало 20-летний срок.

Следователями СК России на имущество (в том числе предметы роскоши) Томбулова и аффилированных с ним лиц наложен арест на сумму более 400 млн руб.

- К уголовной ответственности привлечены лица, которые действовали в составе преступных групп под руководством Томбулова. В их состав входили сотрудники МВД РФ, Раменской прокуратуры, криминалитет. На этапе предварительного следствия Томбулов вину не признал.

В СК рассказали, что на «кривую дорожку» Томбулов свернул в 2009 году, когда он занимал должность Раменского прокурора. Потом его карьера пошла в гору – с мая 2017 по ноябрь 2018 года Томбулов работал в должности заместителя руководителя Люберецкого отдела СК России по Московской области, с которой и был уволен.

- Следствием установлено, что он совместно с соучастниками разработал преступный план, направленный на незаконное обогащение, и реализовывал его с 2009 по 2017 годы. Путем подделки документов мошенническим способом они незаконно получали право собственности на земельные участки в Московской области. Далее участки продавались по рыночным ценам. Ущерб государству составил 15 миллионов рублей. Соучастники получали в качестве взятки объекты недвижимости на сумму более 60 млн рублей, – пишет СК.

Кроме того, вместе с подельниками в 2017-2018 годах вымогал у предпринимательницы долю рыночной стоимостью более 28 млн рублей в фитнес-клубе, организовал хищение вверенной подчиненному ему сотруднику изъятой обувной продукции на общую сумму 50 миллионов рублей.

Гигантская грязная топь образовалась прямо в центре Солнечногорска, в ней решили побарахтаться двое...

Роспотребнадзор назвал марку молочки, которая грозит отравлением

Сотрудники Роспотребнадзора выявили в продаже на территории Московской области очередную партию фал...

Аферисты в Подмосковье стали предлагать «льготы» от лица энергетиков

В Московской области мошенники начали обзванивать людей под видом представителей компании «Мосэнерг...

Криптовалюты в мире азартных игр: Будущее уже здесь

Обзор использования криптовалют в азартных играх, их преимущества, риски и будущее в индустрии онлай...

Из земли в Подмосковье скоро полезет такое, что лучше не трогать

Синоптики обещают потепление в Московской области до 17 градусов, и навстречу солнцу из земли вот-в...

Примите участие в опросе

  1. Что Вас больше всего огорчает этой зимой?
    1. Неубранные от снега дороги и тротуары. Машины вязнут в снежной каше, и ноги переломать проще простого! - 34 (58%)
       
    2. Бесконечные сбои в работе электросетей и теплосетей. Сколько можно сидеть в холоде и темноте у себя дома, исправно оплачивая счета? - 15 (25%)
       
    3. Меня ничего не огорчает, да и жаловаться не привык. - 8 (14%)
       
    4. Просто не люблю зиму. Скорей бы лето, солнце, девушки в коротких юбках… - 2 (3%)