Константин Хабенский открыл «Мелиховскую весну» в Подмосковье

Константин Хабенский открыл «Мелиховскую весну» в Подмосковье
20 май 2023 3355

Театральный фестиваль "Мелиховская весна" открылся в усадьбе А. П. Чехова 19 мая. В этом году мероприятие проходит под руководством худрука МХТ имени А. П. Чехова Константина Хабенского, передаёт пресс-служба министерства культуры и туризма Подмосковья.


"Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" в 23-й раз пройдет в подмосковной усадьбе А. П. Чехова с 19 по 28 мая. В афише 2023 года театры из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Воркуты, Нижнего Новгорода, Севастополя, Владимира, Перми, Вологды и других городов. У фестиваля в этом году появится новая сценическая площадка и новый худрук - им стал художественный руководитель МХТ имени А. П. Чехова Константин Хабенский", - говорится в сообщении.

Хабенский отметил, что Чехов является знаковой фигурой для МХТ. "Вместе с тем постоянная связующая нить нашего театра и музея-заповедника "Мелихово". В Мелихове была написана чеховская "Чайка", на сцене художественного театра она взмыла ввысь к недосягаемым высотам, перевернув впоследствии каноны и традиции всего мирового драматического театра. Эта незримая связь длится многие годы, а теперь станет еще крепче. Большая радость и огромная ответственность быть одновременно руководителем театра, носящего имя Чехова, и принять художественное руководство старейшим в стране фестивалем", - привели в тексте его слова.

В пресс-службе рассказали, что в этом году гостей мероприятия ждет новая открытая сцена с увеличенным крытым зрительным залом, которая расположится на поляне "Крыжовник". Здесь пройдет около половины всех фестивальных событий. Также спектакли пройдут в мелиховской Театральной избе и на сцене Серпуховского музыкально-драматического театра.

В рамках церемонии открытия впервые в Мелихове МХТ имени А. П. Чехова представил свой проект "Ландшафтный театр" - это короткие спектакли на открытом воздухе, создаваемые театром специально для определенной локации.

В министерстве пояснили, что к участию традиционно приглашаются театры и творческие коллективы со спектаклями по произведениям Чехова или о нем самом. Прием заявок проходил с сентября по декабрь прошлого года. Всего было подано 75 заявок, из которых экспертный совет фестиваля сформировал итоговую программу со спектаклями от 20 театров.


(Фото: пресс-служба музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово»)

Депутаты городского округа Чехов сообщили, почему решили ходатайствовать о награждении главы муници...

Депутаты Чехова единогласно проголосовали за награждение главы округа

18 апреля депутаты городского округа Чехов провели очередное заседание, на котором рассмотрели вопр...

Звуки автоматных очередей переполошили жителей подмосковного Чехова

Звуки, напоминающие автоматные очереди, раздались в городском округе Чехов вечером 18 апреля.

В Московской области озвучили точные сроки отключения отопления

Отопление в многоквартирных домах Подмосковья начнут отключать со следующей недели.

Что делать, если вас взяли в заложники

Жители Подмосковья и столицы перестали чувствовать себя в безопасности, и для них подготовили реком...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений