Организациям из Серпухова пригрозили штрафами за отсутствие договоров на вывоз мусора

Организациям из Серпухова пригрозили штрафами за отсутствие договоров на вывоз мусора
15 окт 2021 954

Проверка в городском округе Серпухов показала: около 50% юридических лиц могут получить штрафы за отсутствие договоров на вывоз мусора. Об этом сообщает пресс-служба регоператора по обращению с ТКО ООО «МСК-НТ».


С 20 сентября в городском округе Серпухов проходят рейды по выявлению неучтённых мусорообразователей – юридических лиц, не желающих оплачивать «свой мусор» и до сих пор не оформивших отношения с регоператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). По результатам рейдов, из 222 проверенных организаций у 105 – т.е почти половины – не оформлены договоры на вывоз мусора. Правонарушителям вручены уведомления Главного управления государственного административно-технического надзора Московской области (ГАТН).

В случае не предоставления сведений о заключении договора в установленный законом срок, к юридическим лицам будут применяться административные меры. Согласно статье 8.2. КоАП РФ штраф для «уклонистов», осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, составляет от 30 до 50 тысяч рублей, а для юридических лиц – до 250 тысяч рублей. Как сообщили специалисты регоператора, 47 организаций из 106 уже подали заявки на заключение договора.

Главная причина проведения проверок – значительное перенакопление ТКО на отдельных контейнерных площадках жилого сектора. В первую очередь, специалистами администрации, ГАТН и регоператора ООО «МСК-НТ» были обследованы 13 мест накопления, на которых зафиксировано ежедневное превышение объёма собираемых отходов над нормативными показателями. Проверка близлежащих к ним юридических лиц позволила выявить неучтённых мусорообразователей, уклоняющихся от заключения договора с регоператором и отправляющих свои твёрдые коммунальные отходы в мусорные контейнеры жилых домов.

В соответствии со схемой санитарной очистки для каждой контейнерной площадки определён свой норматив накопления ТКО, который зависит от количества прикреплённых мусорообразователей. По словам специалистов, регоператора, неучтённые юридические лица, незаконно пользующиеся площадками жителей МКД и ИЖС, значительно увеличивают объём отходов в местах сбора. Это приводит к образованиям сверхнормативных навалов и дополнительной нагрузке на регоператора. На некоторых контейнерных площадках объём вывозимых отходов в 2-2,5 раза превышает нормативные показатели. И только по расчётам, 105 выявленных в Серпухове правонарушителей относят на близлежащие площадки 1499 м3 мусора в год.

Привлекать к ответственности будут всех юридических лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность на территории Московской области, в результате которой образуются твёрдые коммунальные отходы, и не имеющих договоры с регоператором. Как показала проверка, это, в первую очередь, предприятия сферы торговли и услуг, организации и учреждения, СНТ и ДНТ.

Автодорогу М-11 «Нева» занесло снегом в пятницу, 19 апреля. Обильные осадки выпали в районе города ...

Водитель с солидной партией наркотиков попался полиции в Серпухове

В Серпухове сотрудники отдела по обороту наркотиков и ДПС задержали местного жителя с крупной парти...

В этих столичных аэропортах можно лишиться аккаунта Telegram

Хакеры придумали уловку, которая позволяет взломать и похитить чужой аккаунт в мессенджере Telegram...

Чёрная дыра рекордной величины проявилась относительно близко к Земле

Самую большую чёрную дыру обнаружили учёные в нашей галактике Млечный Путь, это второй по близости ...

Банду браконьеров с крупным уловом поймали на юге Московской области

Незаконный лов рыбы сетями пресекли инспекторы рыбоохраны и полиция на Оке в Серпухове.

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений