Как правильно и с пользой утилизировать строительные отходы в Подмосковье?

Как правильно и с пользой утилизировать строительные отходы в Подмосковье?
28 сен 2022 1221

Получать из строительных отходов ценный дорожный щебень, линолеум, кровлю и материалы для благоустройства – именно на это нацелена новая система обращения с отходами строительства, сноса зданий и грунтами (ОССиГ) Московской области. Об этом сообщает МБУ «Экология и природопользование городского округа Чехов».

В соответствии со ст. 51 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», Распоряжением Министерства экологии и природопользования Московской области от 25.02.2021 № 134-РМ «Об утверждении Порядка обращения с отходами строительства, сноса зданий и сооружений, в том числе грунтами, на территории Московской области» юридические лица, индивидуальные предприниматели, граждане обязаны соблюдать требования по обращению со строительными отходами на территории Московской области.

Для оформления талона на перемещение строительных отходов, застройщики и строительные объекты Московской области, как отходообразователи должны быть зарегистрированы в системе «Электронный талон».

Перемещение строительных отходов на утилизацию должно осуществляться на объекты приема (переработки) строительных отходов, применяющие соответствующие оборудование и технологии по утилизации строительных отходов, включенные в Реестр объектов и свободных предельных мощностей приема отходов строительства, утвержденный распоряжением министерства экологии и природопользования Московской области от 27.08.2019 № 608.

Кроме того, на объекте образования строительных отходов до начала выполнения работ, необходимо получить разрешение на перемещение всего образуемого объема строительных отходов на портале госуслуг.

Строительный мусор образуется у отдельного гражданина или семьи достаточно редко, например, при капремонте. Поэтому в нормативы по вывозу ТКО его не включают. Выбрасывать в придомовой контейнер старый линолеум, оконные блоки, дверные рамы и лом бетона нельзя – за это предусмотрен штраф в размере 3 тыс. руб. и 5 тыс. руб. при повторном нарушении.

Чтобы сдать отработанные материалы на перерабатывающее предприятие, нужен электронный талон, но регистрация физического лица в системе не предусмотрена. По новому порядку, гражданин должен заключить договор с оператором перевозчиком. Он оформит разрешение на вывоз отходов объемом до 50 кубов. В многоквартирном доме разрешение может получать управляющая компания на основе договора с обслуживающим ее перевозчиком.

По состоянию на 28 сентября 2022 года в городском округе Чехов в системе «Электронный талон» зарегистрированы 9 управляющих компаний. У 5 из них также есть договоры с организацией, осуществляющей вывоз строительных отходов.



Грузовик «КамАЗ» перевернулся на мосту через реку Нара в Серпуховском округе Подмосковья.

Деревенский священник из округа Чехов и его прихожане пожертвовали больнице бельё

Настоятель и прихожане Троицкого храма деревни Ваулово в городском округе Чехов оказали материальну...

Экс-министр энергетики Подмосковья арестован в связи с коммунальным коллапсом

Басманный суд Москвы отправил под домашний арест бывшего министра энергетики Московской области Алек...

Отличия медтехники Интеграл

«Интеграл» занимается производством продукции, которая используется в медицине. История ведется уже ...

Нюансы изготовления полиэтилена и товаров из него

Специализированный завод ТОО «ЖанаТехПром» успешно занимается выпуском полиэтилена и материалов из него,...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений