Как жителям Подмосковья в новогодние праздники поберечь и бюджет, и природу?

Как жителям Подмосковья в новогодние праздники поберечь и бюджет, и природу?
15 дек 2022 1946

Специалисты подмосковного регоператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) отмечают, что ежегодно в новогодние праздники количество отходов, выбрасываемых жителями, увеличивается на 25%. Причём, среди мусора очень много продуктов, упаковки, мишуры, петард, бутылок, коробок от подарков. Количество только пищевых отходов – объём органики в контейнерах – в это время вырастает более, чем в два раза.

Содержимое мусорных контейнеров в новогодние каникулы – наглядный пример расточительного отношения к природе и самим себе. МСК-НТ рекомендует уже сейчас, в преддверии праздников, осознанно отнестись к выбору подарков, их упаковке и покупке продуктов к новогоднему столу.

Самые экологичные и продвинутые жители наверняка знают о программе «Ноль отходов». Именно к такому показателю стремятся люди, думающие о завтрашнем дне планеты и собственном здоровье.

Новый год – это время, когда легко начать разделять отходы или хотя бы сделать первый шаг к раздельному сбору. За праздники количество стекла в мусорных контейнерах увеличивается в несколько раз. Регоператор просит жителей отправлять стекло и стеклобой именно в синий контейнер, предназначенный для вторсырья. Туда же следует класть картон, пластик и жестяные банки.

Все твёрдые коммунальные отходы в Чеховском кластере регоператор транспортирует на современные комплексы по переработке. Там весь мусор отсортировывают, направляя на вторичное использование более 25 фракций. Однако надо понимать, что в переработку в России идут далеко не все виды пластика и сложных полимеров.

К тому же, по данным экологов в России ежегодно образуется более 10 млн тонн пищевых отходов, которые на комплексах сортировки и переработки отправляются на компостирование, но при этом выделяют в воздух более миллиона тонн парникового газа метана, который нагревает планету.

Еще один факт: из магазина мы приносим до 50% упаковки, которая затем отправляется прямиком в мусор. Кстати, 37% всех продуктов, продаваемых в супермаркетах, упакованы в пластик. Это самый популярный и опасный упаковочный материал. Опасный – потому что, превратившись в природе в микропластик, он уже стал частью мировой экосистемы. В 2017 году ООН объявила пластиковое загрязнение глобальной проблемой. При этом лишь десятая часть произведённого во всём мире пластика переработана.

В преддверии новогодних праздников нам стоит задуматься об ответственном отношении к отходам.

Специалисты рекомендуют за покупками ходить со списком, составленным дома. Так мы сэкономим и не купим лишнего, навязанного маркетологами, т.е. тех продуктов и вещей, которые затем окажутся в мусорном контейнере.

Экологи советуют всегда выбирать продукты, которые можно купить на развес, используя свою экоупаковку. При этом стоит воздержаться от дополнительной упаковки.

Альтернатива одноразовым вещам проста: использовать многоразовые сумки и экомешочки вместо пакетов. Многоразовые вещи выполняют сразу несколько функций: служат нам долго и экономят средства. А главное – экономят природные ресурсы и уменьшают загрязнение планеты.

Сейчас новогодние декорации делаются из пластика, на них почти никогда не ставится маркировка для переработчиков, которая помогла бы сортировке. Такой пластик невозможно утилизировать. Выбор ответственного экологичного человека сегодня – отказ от покупки в Новый год одноразовых пластиковых шариков, мишуры, конфетти в пользу традиционных стеклянных украшений и того, что уже есть в доме.

В новогодние праздники к пластику прибавляется многочисленная упаковка для подарков из бумаги, картона, фольги, оберточной бумаги, не подлежащей переработке. К тому же, уровень переработки стекла, бумаги и картона на сегодня в России меньше 50%.

Как считают экологи, пришло время изменить отношение к праздничной упаковке и отказаться от неё. Так ли она нужна, если кроме минутной радости, становится причиной мусорного загрязнения и излишнего потребления природных ресурсов, а также дополнительных затрат в Новый год? Ответ очевиден.

Главный нотариус Московской области Станислав Смирнов получил пять лет колонии строгого режима за к...

Нечто омерзительное вылезло из «Фрутоняни», которую хотели дать ребёнку

Жительница Ленинградской области купила компот «Фрутоняня», чтобы угостить ребёнка. Но догадалась п...

Проволока продолжает оставаться нужным материалом

Хоть за последние годы появилось огромное разнообразие материалов, используемых в строительстве и ин...

Материалы и элементы конструкций ограждений

На многих объектах ограждения играют важную роль. Они служат для защиты от проникновений на территор...

Товары для рыбалки в интернет-магазине «Рыбомания»

Рыболовный инвентарь и снаряжение являются востребованными товарами. Они необходимы многим рыбакам, ...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений