Ещё один мусорный полигон рекультивировали в Подмосковье

Ещё один мусорный полигон рекультивировали в Подмосковье
21 дек 2022 1914

В рамках реализации федерального проекта «Чистая страна» и государственной программы «Экология и окружающая среда Подмосковья» завершены работы по рекультивации полигона ТКО «Часцы», расположенного в Одинцовском городском округе, вблизи одноименной деревни. Об этом сообщает пресс-служба Минэкологии региона.

«Полигон эксплуатировался на протяжении 1974-2014 годов, – сказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. – За это время здесь, на площади более 16 гектаров было накоплено почти 4 миллиона кубометров отходов. Проект рекультивации был разработан в 2019 году, подрядчиком выступило АО «МСУ-1».

В рамках рекультивации было сформировано тело полигона нужной конфигурации, обустроены подпорная стена и защитный экран, смонтирована установка активной дегазации и система сбора и обезвреживания фильтрата. На заключительном этапе тело полигона было покрыто слоем плодородной почвы, на нем высажены многолетние травы. Общая стоимость работ составила 2,9 миллиарда рублей. В будущем году продолжатся работы биологического этапа и эксплуатация установленного оборудования.

Тихон Фирсов также напомнил, что на сегодняшний день продолжается рекультивация полигонов «Егорьевский», «Воловичи», «Сафоново», «Заволенье», «Талдомский», «Непейно», «Лесная», «Ядрово» и «Поварово». Также подрядчики приступили к рекультивации полигона «Шатурский».

В октябре 2020 года была официально завершена рекультивация полигона ТКО «Кулаковский» в городском округе Чехов, а в декабре того же года – закрыт последний такой объект в соседнем Серпухове. Об этом писал «Чехов Вид».

Многократная чемпионка мира и Европы по синхронному плаванию и тренер из городского округа Чехов Вер...

Стало известно о задержании высокопоставленной чиновницы из Подмосковья

Бывший первый заместитель председателя правительства Московской области Светлана Стригункова задерж...

Кресло Herman Miller Embody: идеальное решение для комфорта и эргономики

Кресло Herman Miller Embody представляет собой вершину эргономичного дизайна и комфорта в сфере офис...

Алюминиевые зимние сады и оранжереи

Алюминиевый зимний сад – комфортное место для отдыха.

Диодный аппарат для лазерной эпиляции

Диодный аппарат для лазерной депиляции – гарантия проведения эффективной и безболезненной процедуры....

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений