Крупные чёрные слизни размножаются в нескольких округах Подмосковья

Крупные чёрные слизни размножаются в нескольких округах Подмосковья
2 июн 2023 16274

Чёрно-синие слизни в Московской области – уже не экзотика, но по-прежнему редкость. Несмотря на то, что их начали встречать уже в нескольких муниципальных образованиях, эти моллюски занесены в Красную Книгу, и обижать их не рекомендуют. Об этом сообщает Минэкологии региона.

«Чёрно-синий слизень считается самым длинным наземным брюхоногим моллюском в мире, обычно длина его тела не превышает 20 см, но известны случаи обнаружения натуралистами особей 30 см. Эти с виду малоприятные существа являются важнейшим компонентом экосистемы лиственного и смешанного лесов и играют в них роль «переработчиков отходов», поэтому обижать их не нужно, кроме того, они занесены в Красную Книгу Московской области», — рассказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов.

Чёрно-синие слизни питаются, преимущественно, растительным детритом и грибами. В пищевых же цепях слизни являются важным звеном, они служат пищей для насекомоядных животных.

Специалисты уверяют, что активному расселению чёрно-синих слизней в регионе способствуют подходящие для их размножения и развития условия. Сравнительно тёплые для Подмосковья зимы и жаркие влажные весна и лето, способствуют сохранению и созреванию значительного числа их яиц. В Подмосковье эти брюхоногие моллюски населяют городские округа Звенигород, Шатурский, Одинцовский, Сергиево-Посадский, Рузский, Клин, Дмитровский и Можайский округа.

В отличие от других видов слизней средней полосы излюбленным местом обитания чёрно-синего слизня являются преимущественно леса, где есть их любимая еда и можно укрыться в листве или под трухлявым пнём от полуденного зноя, однако иногда «гиганты» доползают до деревень, посёлков и городов. Такому соседству не особо рады дачники, ведь многие переживают за свои огороды. В таком деле очень важно иметь грамотный с природоохранной точки зрения подход. Не нужно уничтожать моллюсков, ведь их можно перехитрить.

Есть способы избавиться от слизней. Слизни не любят ползать по неровным поверхностям или прилипающим к ним материалам, поэтому можно обсыпать растения яичной скорлупой, золой, порошком горчицы или же обложить их ковриками с жёсткой щетиной, также они не переносят жгучие листья крапивы.

Ещё можно сделать ловушки в виде воронок в земле или же вкопать в неё герметичную ёмкость, в которую необходимо налить квас или пиво, такая приманка отвлечёт моллюсков от грядок. Слизни не переносят некоторые душистые растения: шалфей, петрушку, тимьян, мяту и чеснок. Также боятся ароматов лаврового листа и розмарина. Поэтому эффективным средством защиты культур будет посадка некоторых из таких между грядками.

«Любой живой организм, каким бы он нам не казался, играет важную роль в экосистеме. С его исчезновением может нарушиться природный баланс, выстроенный за долгое время. В сохранении редких видов флоры и фауны должен быть заинтересован каждый и начинаться оно должно с грамотного регулирования своего вторжения в природу», — напомнил Тихон Фирсов.

Депутаты городского округа Чехов сообщили, почему решили ходатайствовать о награждении главы муници...

Депутаты Чехова единогласно проголосовали за награждение главы округа

18 апреля депутаты городского округа Чехов провели очередное заседание, на котором рассмотрели вопр...

Звуки автоматных очередей переполошили жителей подмосковного Чехова

Звуки, напоминающие автоматные очереди, раздались в городском округе Чехов вечером 18 апреля.

В Московской области озвучили точные сроки отключения отопления

Отопление в многоквартирных домах Подмосковья начнут отключать со следующей недели.

Что делать, если вас взяли в заложники

Жители Подмосковья и столицы перестали чувствовать себя в безопасности, и для них подготовили реком...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений