Малоизученный летающий хищник объявился в Подмосковье

Малоизученный летающий хищник объявился в Подмосковье
9 ноя 2023 12583

Редкий образец летучей мыши, занесённой в Красную книгу Московской области, обнаружили специалисты на территории региона – малую вечерницу. Об этом сообщает пресс-служба Минэкологии региона.

«Ультразвук, издаваемый летучей мышью, был записан в городском округе Щелково при помощи специальной аппаратуры, – рассказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. – Узкопрофильный специалист по рукокрылым идентифицировал и подтвердил догадки зоологов о том, что эти звуки издавала малая вечерница. Такая находка весьма значима ввиду сложности, в целом, идентификации рукокрылых, а также неясного статуса категории редкости данного вида в области».

Летучая мышь малая вечерница – крайне немногочисленный для Подмосковья вид: она тёмно-коричневая и размерами не превышает 11 сантиметров, питается мелкими насекомыми, а на охоту выходит по ночам. За последние 50 лет создание встречали только в соседнем с Чеховом Серпухове. Новый экземпляр из Щёлково позволит ученым детальнее изучить жизненную среду и кормовую базу, подходящие этому существу в регионе: зачастую вечерницы образуют колонии, и есть шанс подробнее их изучить, считают специалисты. Однако они не исключают, что редкое создание могло залететь в Щёлковский округ и при миграции.

Это возможность безвозмездно обменяться предметами гардероба, а также внести свой вклад в благотвори...

Синоптики сделали тревожный прогноз на следующую неделю

В зоне риска могут оказаться метеозависимые люди, пожилые и люди с хроническими заболеваниями.

В Мособлдуме обсудили вопрос присоединения Подмосковья к Москве

Инициативная группа жителей Подмосковья в конце ноября обратилась в избирательную комиссию с ходатай...

Самые популярные имена новорожденных 2025 года назвали в перинатальном центре Подмосковья

В Видновском перинатальном центре в этом году на свет появились более 5,5 тысяч малышей.

Снег, метель и мороз. В Москве и Подмосковье резко изменится погода

Синоптики прогнозируют резкое ухудшение погоды в Московской области и столице. В пятницу, 12 декабря...

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)