В России изменили систему высшего образования

В России изменили систему высшего образования
12 май 2023 4639

В России ввели новые уровни высшего образования – базовое и специализированное, и один уровень профессионального образования – аспирантура. Соответствующий указ подписал президент сегодня, 12 мая, пишет «Парламентская газета».

Пока что эксперимент коснулся шести вузов – это МАИ, МИСИС, МПГУ, Балтийский федеральный университет, Петербургский горный университет и Томский госуниверситет. В дальнейшем инициативу планируют распространить и на остальные учебные заведения.

Срок освоения программ базового высшего образования составит от четырех до шести лет, а программ магистратуры специализированного высшего образования – от одного года до трех лет, в зависимости от направления подготовки.

Новые уровни заменят действующие сейчас бакалавриат, специалитет и магистратуру, соответствующие Болонской системе – напомним, Россия из неё вышла. При этом бакалавриат и специалитет фактически войдут в базовый уровень высшего образования, а магистратура, ординатура и ассистентура – в специализированный уровень.

Как следует из текста указа, реформа высшего образования в России нужна для «подготовки квалифицированных кадров для обеспечения долгосрочных потребностей отраслей экономики и социальной сферы».

Все высокорослые сорта сладкого перца нуждаются в формировании кустов, чтобы повысиь урожайность и снизить...

Весенняя посадка пионов – это просто и быстро

Сажать пионы весной нужно до начала устойчивого потепления – в первой половине мая.

В подмосковном Чехове поздравили ветеранов – участников Великой Отечественной войны

В подмосковном Чехове поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны.

Компания «СтартСтрой+» благоустроила тротуар в Чехове накануне юбилея Победы

В муниципальном округе Чехов сотрудники управляющей компании «СтартСтрой+» и компании ДСК «Конст...

В поле рядом с одним из микрорайонов Чехова нашли тревожный сюрприз

Предмет, похожий на ручную гранату, обнаружили в микрорайоне Губернский округа Чехов сегодня, 8 мая...

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)