«Оттянуться», «Словить кайф» и «Заколебал». Эти и другие, не менее звонкие уличные выражения, россияне обязаны знать и понимать с детства. Судя по всему, в этом твёрдо убеждены чиновники отечественной системы образования.
Иначе трудно объяснить, для чего жаргонизмы внесли в учебники и контрольные тесты по русскому языку за 6 класс. Фотосвидетельство разместил в ВК-паблике «Чехов Град» один из подписчиков, Павел М.
«Скоро нас в 6 классе и мат будут преподавать. Контрольная по русскому языку», – выдвинул предположение молодой человек.
Читатели в комментариях на публикацию отреагировали по-разному:
«Потрясающее обыдление населения», – лаконично отметил Дмитрий Г.
«Тема жаргона, сленга как разновидности речи всегда изучалась в русском языке во все времена. Часто встречается в литературных произведениях. И ничего, выросли вроде грамотными и не быдлом (ну, в основной массе населения, есть всё же исключения). Русский язык изучать нужно!» – поспорила Ирина Д.
«Объяснить, что такое жаргон нужно, конечно, но в контрольную включать было лишним. Лучше делать акцент на культурной и правильной речи», – взвешенно возразила Ирина К.
«Ну всё ребята, понеслась, приехали, что будет ещё лет через 10, страшно представить», – озвучил пессимистичный прогноз Алексей С.
В интернете нетрудно найти первоисточник сакральных знаний. Это Учебник по русскому языку для 6 класса общеобразовательных учреждений. Рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации. Авторы учебника: М. Т. Баранов, Т. А. Ладыженская, Л. А. Тростенцова, Л.Т. Григорян, И. И. Кулибаба.
В частности, мастера русской речи объясняют подрастающему поколению, что такое «оттянуться» и «ловить кайф», как «оторвать» «штуку баксов» и многое другое.