Учителей по таким предметам остро не хватает в российских школах

Учителей по таким предметам остро не хватает в российских школах
29 апр 2025 5525

Общеобразовательные учреждения в России страдают от дефицита преподавательского состава, кадровый голод приблизился к показателю 30%. Это следует из недавних исследований Счётной палаты, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Особенно не хватает педагогов по точным наукам, отметил он:

«Результаты проверок Счетной палаты показывают, что в школах, особенно сельских, не хватает порядка 30% учителей. В городских есть дефицит преподавателей математики, физики, химии», – написал Володин в своём тг-канале.

Проблему подняли на заседании совета законодателей РФ накануне. Министр труда и соцзащиты Антон Котяков констатировал, что текущий объём приёма в образовательные учреждения по педагогическим специальностям не закрывает кадровую проблему отрасли.

«До 2030 года суммарная дополнительная потребность в педагогах по всем уровням — дошкольному, среднему, высшему образованию – составит порядка 480 тысяч человек, Что касается школьных учителей, то таковых понадобится 200 тысяч специалистов дополнительно», – заявил чиновник.

В ответ на это спикер ГД Володин отметил, что в парламенте «ждут предложений от профильных министерств, как обеспечить кадровые потребности».

Конкретные варианты, в том числе, связанные с возможным увеличением зарплаты, сокращением рабочих нагрузок и др., о чём неизменно говорят сами учителя, не озвучивались.

В Подмосковье с 2019 года внедрена двухпоточная система раздельного сбора отходов «Два Бака».

Растим вкусную и полезную петрушку

Конец апреля – начало мая – идеальное время для посадки петрушки в открытый грунт. Чтобы получить ранние...

Дешевле Турции с Египтом: россияне ринулись на эти курорты

Российские туристы стали всё чаще предпочитать недорогой отдых на родине популярным заграничным куро...

«Тепла ждать не приходится». Дачникам объяснили, до какого срока лучше отложить посадки

Май в Московской области будет относительно холодным как минимум до середины.

В Подмосковье на день откроют свободное движение по платной трассе

Участок трассы М-11 «Нева» до Солнечногорска станет бесплатным в День Победы 9 мая.

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)