Рак вызвал первоклассника из Чехова на реванш

Рак вызвал первоклассника из Чехова на реванш
30 янв 2023 2684

«У нас комната детская была похожа на больничную палату: без занавесок, игрушек, растений, ковра на полу, текстиля. На всё это садится пыль, которая может спровоцировать заболевание. Чтобы хоть как-то скрасить детство Алёши, я распечатала картинки из мультиков и развесила их на стены».


Своего сына Юлия Кулагина просит называть только Алёшей. Говорит, что он настоящий богатырь, и обязательно вырастет таким же могучим, как герой былинного эпоса Алёша Попович. Несмотря на внешнюю слабость, мальчик очень сильный. Но другими дети, побеждающие рак, быть и не могут.

- Полтора года сын был в ремиссии. Когда пошёл второй, мы решили сделать ремонт в его комнате и превратить её, наконец-то, в детскую. В марте прошлого года кураторы всероссийского проекта «Ёлка желаний», в котором мы уже принимали участие, когда лечились в онкоцентре, предложили стать героями ещё раз. Мы согласились. Так нам сделали ремонт в комнате Алёши, организовали полёт сына на вертолёте над Москвой, а со мной поработал стилист. Мы зарядились невероятной энергией. И она нам очень пригодилась. Для новой борьбы, – почти рыдая, рассказывает Юлия.


История болезни Алёши Кулагина началась на Чёрном море в 2018 году. Родители повезли мальчика оздоровиться: он был слаб, худощав, плохо ел после перенесённого мононуклеоза. В один миг четырёхлетний малыш стал прихрамывать и жаловаться на сильную боль. Его отвели к врачу, тот выписал мазь от ушибов и посоветовал меньше напрягать ногу.

- Но потом, когда сын на галечном пляже гулял, у него стали образовываться синяки на ногах. Сам он начал буквально высыхать. Мы вернулись в Чехов, сделали рентген, сдали анализы: врачи говорили, что всё нормально. Нашими спасителями стали муж и жена Вахидовы. Я думала, что у сына рахит или остеопороз, и пошла в Чеховскую травматологию. Там Алёшу посмотрел Марат Марсович, изучил анализы и сказал, что у него не самые лучшие предположения, и надо срочно ехать в больницу в Венюково на обследование. Там работала его жена Елена Викторовна. Через 2 дня она поставила подозрение на онкологию, и для точного диагноза нас направили на пункцию в Московский областной онкологический диспансер города Балашиха, – вспоминает мама Алёши.

Медики онкоцентра поставили диагноз: острый лимфобластный лейкоз. Это рак крови, который очень быстро прогрессирует. Если бы супруги Вахидовы не обратили внимание на нетипичные синяки и состояние кожи ребёнка, Кулагиным было бы намного сложнее победить болезнь.


Но это удалось. У Алёши началась ремиссия. Мальчику подарили долгожданного кота Симбу, он пошёл в первый класс. Юлия вышла на работу, семья планировала поездку к морю, постепенно стали делать ремонт. Однако счастье длилось меньше года.

- В декабре прошлого года сын заболел гриппом, температура поднялась под 40, стали появляться маленькие гематомные синяки на руках и ногах. Мы сдали анализы, а там тромбоциты низкие. Тогда позвонили заведующей в Балашихинский онкоцентр, и она нас пригласила на госпитализацию 4 января. Новый год мы отмечали молча, почти рыдая, – делится Юлия.

Сейчас Алёша с мамой в больнице: к сожалению, произошёл рецидив, и рак вернулся. Лечение ребёнка изрядно усложнилось, так как требует высокодозных блоков химии. Первый этап первоклассник прошёл, впереди – второй, от него зависит дальнейшее выздоровление мальчика. Кулагины верят, что лечение обязательно поможет, и смелый сильный богатырь Алёша победит онкологию во второй раз. Уже навсегда.

 

«Читают Все», №2 (174) от 27 января 2023 г.

Отопительный сезон в городском округе Чехов официально будет считаться завершённым с пятницы, 26 ап...

Лишь два дня в начале мая подойдут для посадки картофеля

Череда длинных майских праздников позволит россиянам распланировать свой досуг по желанию.

Наркодилер из Подмосковья разгуливал на курорте в обнимку с мёртвым дельфином

В Сочи задержали приезжего из Московской области, который ходил по городу с мёртвым дельфином на рук...

Экс-начальницу подмосковной медицины Стригункову отправили за решётку. Ей «светит» 15 лет

Тверской суд Москвы постановил отправить в СИЗО бывшего первого зампреда правительства Подмосковья С...

В Подмосковье родители дали ребёнку имя из «Звёздных войн»

Управление ЗАГС по Московской области поделилось рейтингом самых популярных и самых редких имён, ко...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений