Медицина в Чехове: новости хорошие и не очень

Медицина в Чехове: новости хорошие и не очень
26 окт 2025 1621

В следующем году в Чехове откроется новая детская поликлиника. Её возводят на улице Мира, где 40 лет назад уже начинали строить соматический корпус тогда Центральной районной больницы Чехова. Недавно с инспекцией на стройку приехал Губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв. И сообщил не только радостные новости.

Новая поликлиника, которую должны открыть в первом полугодии следующего года, обещает быть суперсовременной. Здесь появятся отделения педиатрии, стоматологии, неотложной помощи, кабинеты узких специалистов, УЗИ, ЭКГ, функциональной диагностики и реабилитации вакцинопрофилактики, рентген-кабинет, а также комнаты здорового ребенка и детские уголки.

Общая площадь поликлиники свыше 8,6 тыс. м2, она рассчитана на 500 посещений в смену.

«Наша цель – сделать здесь современное медучреждение и наполнить достаточным количеством технологичного оборудования…Она очень востребована и очень удобно расположена», - отметил Андрей Воробьев.

Удивлением для жителей стала информация, что детские поликлиники на Пионерской, Земской и Гагарина закроют, а всех врачей переведут в новую.

«Сюда перейдут врачи из старой поликлиники на улице Пионерская и двух педиатрических отделений на улицах Гагарина и Земская, которые уже не соответствуют современным стандартам. Чтобы полностью закрыть потребность в специалистах, сейчас дополнительно подбирают 5 педиатров, 4 медсестры и 2 офтальмологов», - написал у себя в соцсетях глава Чехова Михаил Собакин.

Как нам сообщили собственные источники Чеховской больницы, врачей работать в город заберут и из сельских ФАПов, где оставят трудиться фельдшеров и медсестёр. Это в лучшем случае.

«Есть опасения, что ФАПы со временем и вовсе закроют. К чему содержать здания, платить коммуналку, когда на Мира, например, будет дефицит медсестёр и фельдшеров», - рассуждают чеховцы.

Люди задаются и другим вопросом. К чему нужно было открывать эти самые ФАПы? Последний, кстати, торжественно ввели в эксплуатацию в феврале 2023 года.

Тогда чиновники отчитывались: «Медицинское учреждение оснащено современным медицинским оборудованием. Обустроены автостоянка и входные группы, а также заезд для медицинского транспорта. Благодаря тому, что здание отапливается с помощью газовых котлов, объект может функционировать абсолютно автономно».

Будущее чеховской медицины пока людям видится сумрачно. Особенно переживают мамы малышей, ведь ездить на обследования, прививки, процедуры с грудничками на автобусе не так-то просто, а такси дорожает с каждым днём.

«Вспомним бабушкины времена, когда была одна больница на целый район, да и в ту не попасть. Теперь разве что без очередей будем, зато с электронной записью, где невозможно поймать талон к узким специалистам», - рассуждают мамы из микрорайона Губернский

«Отличный повод в первом полугодии 2026 года, когда закроется наша поликлиника, открыть частную детскую поликлинику. Спрос будет точно, нас уже давно склоняют к лечению за деньги», - поддерживают другие.

Но есть вероятность, что в новой поликлинике на Мира будет настолько комфортно, что пациенты с большим удовольствием станут её посещать. По официальной информации, медучреждение оснастят зонами комфортного ожидания, удобной системой навигации, современным медицинским оборудованием, доступной средой. Сейчас готовность объекта больше 60%.

 

 

Совет депутатов городского округа Чехов рассмотрит проект решения о безвозмездной передаче муниципал...

Россиянам посоветовали не надеяться на пенсию, а самим копить на старость

Гражданам нужно самим создавать финансовую подушку безопасности к старости, так как формальный миним...

Новогодние и предновогодние ограничения движения в Чехове

В связи с проведением праздничных мероприятий, в городе будет временно ограничено движение транспорт...

Почему взрослым важно выбрать школу вокала: новый взгляд на развитие себя

Когда речь заходит о творческом развитии во взрослом возрасте, школа вокала становится всё более поп...

Карты «Мир» продолжат работать, но есть нюансы

Согласовано решение о постоянном функционировании карт "Мир" с истекшим сроком действия. О...

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)