Газовщики изуродовали дорогу в деревне под Чеховом

Газовщики изуродовали дорогу в деревне под Чеховом
24 май 2023 2001

В деревне Сафоново городского округа Чехов разбили единственную дорогу к домам, когда прокладывали газопровод. Рабочие взялись восстанавливать проезд, но результат ужаснул местных жителей.


Сафоново – небольшая деревня, окружённая садовыми товариществами. Дороги здесь одна из главных проблем. К некоторым домам можно проехать только летом, в другое время машины застревают в глине: приходится искать трактор, чтобы вытащить буксующий транспорт. Какие-то маршруты жители, как могли, обустроили за свой счёт, другие – так и остались заброшены. Люди неоднократно обращались за помощью в местную администрацию, но тщетно. Чиновники отвечали, что ремонт за счёт бюджета провести невозможно, т.к. дорога не числится на балансе.

- Домов по нашей улице немного, но всё же строительство дороги требовало солидных средств. Нам на помощь пришёл депутат Госдумы. Благодаря ему 3 года назад дорогу всё же приняли на муниципальный баланс и благоустроили почти 2 километра. Установили дренажную трубу, засыпали полотно песком, щебнем. Мы были просто счастливы. Дети стали кататься по улице на велосипеде, мы смогли в любое время года подъезжать к участкам, – рассказывает владелец участка Виктор.

В январе в деревню начали проводить газ. Где-то специалисты выкопали аккуратную траншею, оставив заезды к домам и проходы к калиткам. Но на участке вдоль домов от 105 до 113 рабочие потрудились столь небрежно, что в результате люди не могли не то, что проехать к участкам – даже пробраться пешком. Жители самостоятельно расчистили проходы и ждали, когда специалисты завершат начатое. Спустя пару месяцев газовщики закопали траншеи и глубокие ямы, в мае – провели так называемое благоустройство.


- Мы звонили в «Мособлгаз», говорили, что у нас открытые глубокие и широкие ямы, нас успокаивали. Просили подождать и заверяли, что вернут прежнее состояние дороги и подъездов к домам. Но в итоге привезли пару ковшей щебёнки на место, где была парковка и всё. Дренажная труба разрушена, траншеи в глине, у домов солидные колеи, – возмущаются местные жители.

Люди теряются, как поступить дальше: ждать окончания благоустройства, или самим браться за лопаты и скидываться на новую трубу. Представители газовой службы не сочли нужным делиться своими планами.

Журналисты «ЧВ» неоднократно обращались в пресс-службу компании «Мособлгаз». Ни на письменный, ни на устный запрос ответа не последовало.

«Читают Все» №10 (182) от 19 мая 2023 г. 


Депутаты городского округа Чехов сообщили, почему решили ходатайствовать о награждении главы муници...

Депутаты Чехова единогласно проголосовали за награждение главы округа

18 апреля депутаты городского округа Чехов провели очередное заседание, на котором рассмотрели вопр...

Звуки автоматных очередей переполошили жителей подмосковного Чехова

Звуки, напоминающие автоматные очереди, раздались в городском округе Чехов вечером 18 апреля.

В Московской области озвучили точные сроки отключения отопления

Отопление в многоквартирных домах Подмосковья начнут отключать со следующей недели.

Что делать, если вас взяли в заложники

Жители Подмосковья и столицы перестали чувствовать себя в безопасности, и для них подготовили реком...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений