Мусорные беспредельщики активизировались в городском округе Чехов

Мусорные беспредельщики активизировались в городском округе Чехов
24 май 2023 4361

С началом дачного сезона для коммунальщиков городского округа Чехов стартует и жаркая пора по борьбе с несанкционированным вывозом мусора. Недобросовестные предприниматели активизируются, предлагают за небольшую плату владельцам частных домов организовать вывоз любых отходов. В погоне за экономией люди пользуются их услугами, не понимая, что могут потерять больше.


Несколько лет подряд коммунальные службы Чехова и чиновники борются с «серыми» возчиками. Ещё прошлым летом самые захламлённые контейнерные площадки были в посёлке Дубна и селе Новый Быт. Однако фотоловушки, видеокамеры, регулярные рейды и помощь активных жителей помогли пресечь поток несанкционированных сбросов стройматериалов, растительных и прочих отходов.

- В последнее время участились случаи и в черте города. Недобросовестные перевозчики мусора выбрасывают отходы в контейнеры, предназначенные для бытовых отходов жителей МКД. Так, теперь часто захламлены контейнерные площадки, расположенные у д.1 по ул. Вокзальная, у д. 2а на ул. Дорожная в Ровках и на ул. 8 Марта в Венюково. Здесь в ближайшее время мы усилим контроль, – поясняют местные коммунальщики.

Пойманным нарушителям грозит привлечение к ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды. Санкции подразумевают штрафы, для физ. лиц – от 2 тысяч до 3 тысяч рублей; на юр. лицо – от 100 тысяч до 250 тысяч рублей. Если в течение года нарушитель был пойман повторно, то физ. лицо заплатит от 3 тысяч до 5 тысяч рублей; юр. лицо – от 250 тысяч до 400 тысяч рублей.

- Правонарушения, совершенные с использованием грузовых транспортных средств, прицепов к ним, тракторов и других самоходных машин влекут наложение штрафа на граждан в размере от 40 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц – от 100 тысяч до 120 тысяч рублей. А при повторном совершении правонарушении с использованием транспортного средства – вплоть до его конфискации, – пояснили в администрации округа Чехов.

Сообщить о несанкционированном сбросе и прикрепить фото или видео нарушения можно по WhatsApp. Номер 8 925 0004060 (горячая линия «СБРОС»).

Большую помощь в борьбе с «серыми» возчиками окажут дачники, которые откажутся от незаконных услуг и заключат прямые договоры с региональным оператором по обращению с ТКО.

«Читают Все» №10 (182) от 19 мая 2023 г. 

25 апреля в подмосковном Дворце спорта «Олимпийский» им. В.С. Максимова» «Чеховские медведи» второй ...

В городском округе Чехов определили дату окончания отопительного сезона

Отопительный сезон в городском округе Чехов официально будет считаться завершённым с пятницы, 26 ап...

Лишь два дня в начале мая подойдут для посадки картофеля

Череда длинных майских праздников позволит россиянам распланировать свой досуг по желанию.

Наркодилер из Подмосковья разгуливал на курорте в обнимку с мёртвым дельфином

В Сочи задержали приезжего из Московской области, который ходил по городу с мёртвым дельфином на рук...

Экс-начальницу подмосковной медицины Стригункову отправили за решётку. Ей «светит» 15 лет

Тверской суд Москвы постановил отправить в СИЗО бывшего первого зампреда правительства Подмосковья С...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений