Госжилинспекция призвала к ответу крупнейшую управляющую компанию Чеховского округа

Госжилинспекция призвала к ответу крупнейшую управляющую компанию Чеховского округа
15 окт 2021 3768

Госжилинспекция Московской области возбудила дело об административном правонарушении в отношении управляющей компании МП «ЖКХ Чеховского района» из городского округа Чехов, сообщает пресс-служба надзорного ведомства. Коммунальщикам вменяется нарушение лицензионных требований при управлении многоквартирным домом по адресу Вишнёвый бульвар, 9 (ч. 1 ст. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ).

Напомним, о том, что жильцы дома провели общее собрание и выдвинули ряд требований к управляющей компании, подробно писал «Чехов Вид».

Организации выдали предписание устранить все нарушения, выявленные при проверке многоквартирного дома на Вишнёвом бульваре, 9 в Чехове, до 5 ноября. Все это время Госжилинспекция будет контролировать исполнение предписания, уточнила руководитель надзорного ведомства Ольга Федина.

Жители дома на Вишнёвом бульваре обратились в Госжилинспекцию с жалобой на состояние общего имущества собственников. Проверив обстановку на месте, инспекторы установили, что управляющая организация не выполняет установленных законом (Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 № 290) минимальных требований по содержанию помещения.

Самые серьезные нарушения обнаружили в подвале: подтопление, захламление и наличие насекомых. Также выявили частично неисправной отмостки по периметру здания: на ней есть трещины и даже растения. Этот элемент конструкции имеет прямое отношение к плачевному состоянию подвала, поскольку отвечает за гидроизоляцию у основания строения.


До 5 ноября управляющей организации необходимо отремонтировать отмостку, осушить и очистить подвал и провести в нем дезинсекцию. Госжилинспекция будет держать ситуацию на контроле. Кроме того, МП «ЖКХ Чеховского района» ожидает штраф, окончательную сумму которого определит суд.

«Достойно содержать общее имущество собственников – прямая обязанность управляющей организации. Если этого не происходит, ее приходится заставлять. Как правило, наши инспекторы ограничиваются предписаниями, за исполнением которых мы внимательно следим. Но в запущенных ситуациях все может закончиться судом, серьезными денежными потерями и лишением права на данный вид предпринимательской деятельности», – напомнила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

В Московской области определили муниципалитеты, где стоимость жилья в новостройках растёт максималь...

Массовое ДТП с грузовиками произошло на трассе в южном Подмосковье

Сразу три большегруза столкнулись на кольцевой автодороге А-108 («большая бетонка») в город...

Стало известно, кто из россиян получит пенсию в 2024 году

В 2024 году женщины могут выйти на пенсию в возрасте 58 лет, а мужчины в возрасте 63 лет в соответст...

Популярное лакомство едва не погубило жительницу Подмосковья

64-летняя женщина с приступом удушья была доставлена бригадой скорой помощи в больницу Лобни.

Здоровые берёзы пустили под топор в Чеховском округе Подмосковья

Не меньше десятка здоровых берёз срубили неизвестные в селе Троицкое городского округа Чехов.

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений