Заманчивое предложение участков под Чеховом оказалось с "сюрпризом"

Заманчивое предложение участков под Чеховом оказалось с "сюрпризом"
3 июл 2022 6718
Согласно генеральному плану городского округа Чехов вблизи деревни Ходаево рано или поздно должны быть построены два детских сада, школа и поликлиника. Начала возведения социальных объектов сотни семей с маленькими детьми ждали давно. И вот на поле стартовали работы по строительству дорог...
Только вести дороги будут не к школе и детским садам, а к очередному жилому посёлку. В городе уже размещены десятки рекламных баннеров о продаже участков «у леса» и «у пруда». Пока размежевана часть большого поля - 240 наделов стоимостью от 110.000 рублей за сотку. 

- Раньше это поле было сельскохозяйственного назначения, затем назначение земли изменили на индивидуальное жилищное строительство, - рассказывают жители соседнего коттеджного посёлка.- Мы изучали генеральный план Чехова, и на этом поле должны быть социальные объекты. Почему вместо них появляются очередные дома, не понятно. 
Сейчас сотни детей из ближайших деревень - Ходаево, Скурыгино, Большое Петровское, ЖК «Морозовка», нескольких СНТ и КП, -учиться и лечиться ездят в Чехов. И, видимо, придётся вырасти ещё не одному поколению чеховцев, пока здесь будут построены соцобъекты.


- Утвержденными документами территориального планирования городского округа Чехов территория в районе д. Ходаево отнесена к зоне комплексного устойчивого развития планируемой индивидуальной жилой застройки, предполагающей разработку проекта планировки с определением мест размещения социальных объектов, необходимых для   обеспечения комфортного проживания планируемого населения в соответствии с региональными нормативами градостроительного проектирования Московской области, - пояснили в администрации г.о. Чехов. 
То есть, застройщик до начала любых работ обязан предоставить в местную администрацию план застройки территории, в нём указать, где конкретно разместятся жилые дома, а где школа, сад и поликлиника. Но пока такого документа нет. А, значит, приобретатели земли вблизи Ходаево впоследствии рискуют получить проблемы с оформлением своих домов - ведь чеховские власти не выдадут им разрешений. 
Одновременно, в соответствии с действующим федеральным законом, собственник имеет право распоряжаться имуществом по своему усмотрению. 
Конфликт Федерального закона и генплана округа в данном случае может разрешить только сегодняшний собственник земель, на плечи которого и ложится строительство социальных объектов. Но он пока занимается продажей размежеванных наделов. 
- Сейчас мы делаем дорогу, затем присоединимся к действующей линии электропередачи и проведём электричество -  по 15 киловатт на каждый участок, газ в дальнейшем вы сделаете по президентской программе, - презентует новый коттеджный посёлок менеджер по продажам. 



Вот только мало кто из будущих владельцев земли под Чеховом знает, что помимо предстоящих проблем с оформлением построек, есть ещё одна: ходаевская линия электропередачи уже сейчас еле справляется с нагрузкой. По словам местных жителей, этой зимой напряжение падало в сети не раз. В одном СНТ людям почти на неделю отключали электроэнергию. 
-  Здесь всё - деревни, посёлки, рынок, торговый центр, - "сидит" на одной ходаевской электростанции. У нас постоянные перебои с электричеством, особенно зимой. Что будет, когда подсоединятся ещё сотни домов? Мне страшно представить. И в этом наше основное опасение, - рассказывает постоянная жительница ближайшего СНТ. 
Так что, будущим обладателям участков в д. Ходаево вблизи города, «у леса и пруда» перед покупкой стоит проконсультироваться со специалистами местной администрации, чтобы не приобрести «кота в мешке».  

"Читают все"

21 апреля в Чехове завершился 13-й Всероссийский любительский турнир «Герои Города».

Из дыры в подмосковном туалете достали усатую пленницу

В Сергиевом Посаде жильцы одной из квартир услышали жалобное мяуканье из ванной комнаты.

Московскую область накрыла мистическая труба

Удивительное природное явление наблюдали сегодня жители Подмосковья и Москвы.

Подмосковные электрички изменили график движения на двух направлениях

С 22 апреля изменилось расписание пригородных поездов на Казанском и Рижском направлениях в связи с...

Дачникам Подмосковья рассказали, что нужно успеть сделать в мае

Длинные выходные мая подарят немало возможностей провести время за городом, и не только чтобы отдох...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений