Подмосковье увеличило экспорт мясной продукции в два раза за первое полугодие 2022 года

Подмосковье увеличило экспорт мясной продукции в два раза за первое полугодие 2022 года
3 окт 2022 1111

Подмосковье в первом полугодии текущего года лидирует по экспорту мясной продукции. Об этом рассказали в федеральном центре «Агроэкспорт» Министерства сельского хозяйства России. В общей сложности объем поставок составил 299 миллионов долларов, что вдвое превышает уровень за аналогичный период прошлого года, когда показатель был 137,9 миллиона долларов.

Экспорт готовой продукции за первые полгода 2022 увеличился почти вдвое и составил 24,4 миллиона долларов. Поставки мяса от подмосковных производителей осуществляются в тридцать иностранных государств.

В целом по Российской Федерации экспорт мясной продукции также увеличивается. Информационная система Россельхознадзора “Аргус” предоставила данные, в соответствии с которыми в прошлом году российские компании отправили в зарубежные страны рекордное количество свинины, говядины и конины, а также готовых мясных продуктов. В общей сложности поставки в данной категории увеличились до 585 тысяч тонн.

В текущем году продолжается тенденция роста поставок мясной продукции. При этом государство оказывает финансовые и нефинансовые меры поддержки для стимуляции данного тренда. К примеру, центр «Агроэкспорт» регулярно выпускает экспортные гиды – пошаговые инструкции для бизнеса, как выйти на тот или иной рынок. 

“Потенциальный объем экспорта переработанной мясной продукции существенно больше, чем тот, который мы сегодня продаем. Сейчас наши основные покупатели колбас или мясных консервов – это страны бывшего СССР, но география может быть гораздо шире”, - уверен руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин.

Недорогая консервированная продукция имеет наиболее высокие перспективы, поделился своим мнением эксперт. Это объясняется возможностями хранения: во многих государствах нет инфраструктуры по транспортировке и хранению мясной продукции, а консервы в этом отношении не требуют специальных условий. К примеру, Российская Федерация поставляет в Африку непереработанное мясо, но у производителей консервов пока отсутствует опыт работы на этой территории. Рынок необходимо детально изучить,  в первую очередь - вкусовые предпочтения местного населения. Выпуская экспортные гиды, центр “Агроэкспорт” выполняет как раз данную задачу.

Тверской суд Москвы постановил отправить в СИЗО бывшего первого зампреда правительства Подмосковья С...

В Подмосковье родители дали ребёнку имя из «Звёздных войн»

Управление ЗАГС по Московской области поделилось рейтингом самых популярных и самых редких имён, ко...

Аферисты разоряют будущих молодожёнов Подмосковья с помощью красивых дат

Желание заключить брак в красивую дату может обернуться обманом для молодых пар в Московской област...

Шестеро детей выпали из окон в Подмосковье

6 детей выпали из окон домов в Московской области с начала апреля.

Стало известно, за что судят экс-министра здравоохранения Подмосковья

Следствие просит арестовать бывшую первую зампредседателя правительства Подмосковья Светлану Стригун...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений