Неделя осталась у дачников, чтобы успеть важное до запретной даты

Неделя осталась у дачников, чтобы успеть важное до запретной даты
22 сен 2023 2546

В следующую пятницу, 29 сентября наступит полнолуние – день, когда дачникам рекомендуется воздержаться от любой активности в саду и огороде, чтобы не повредить растениям.

Но это означает и то, что у любителей загородной жизни есть ещё 7 дней сентября, чтобы успеть завершить дела. Тем более что первый осенний месяц в этом году радует рекордным теплом.

Так, специалисты рекомендуют ближайшие выходные 23 и 24 сентября посвятить следующей работе:

В огороде – посев и посадка луков, корневищ хрена, посев семян корневой петрушки, щавеля, лука-севка. Прополка, прореживание в теплице. Высадка в теплицу кочанного салата, пекинской капусты, сельдерея, базилика. Уборка урожая на хранение и семена.

Цветоводам – хорошие дни для посадки декоративных кустарников, роз и многолетних цветов.

В саду – очень благоприятные дни для осенней посадки плодовых деревьев, ягодных кустарников, клубники. Сбор урожая на хранение, обрезка, корневая и некорневая подкормка, обработка от болезней, вредителей.

Не рекомендуется – проводить работы приводящие к травмированию корней.

С наступлением новой недели можно заняться сбором урожая всех культур на хранение и сбором семян, а также – высадить овощи, плодовые и декоративные кустарники и многолетние цветы, обрезать деревья.

Как россияне подходят к покупке новогодних подарков? Проведенный опрос среди 1600 жителей страны пок...

В Подмосковье нашли лом с целым складом патронов

В деревне Квашенки Талдомского городского округа задержали 51-летнего местного жителя по подозрению ...

В России начнут отказываться от входа на Госуслуги через код из смс

По сообщению Минцифры, такие меры вызваны участившимися случаями мошенничества.

Виновным в бесчинствах в подмосковном рехабе предъявлено обвинение

Следственные органы в Егорьевске предъявили обвинения четырем сотрудникам местного реабилитационного...

В Подмосковье не будут сносить палатки с цветами, фермерскими продуктами и газетные киоски

Несмотря на то, что в Московской области ведется активная борьба с нестационарными торговыми объекта...

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)