Серьёзная проблема с автобусами возникла в южном Подмосковье

Серьёзная проблема с автобусами возникла в южном Подмосковье
29 мар 2024 1966

Придёт ли автобус вовремя, и придёт ли вообще? Такими вопросами всё чаще задаются пассажиры в городском округе Чехов. Жители округа постоянно обсуждают плохую работу общественного транспорта в соцсетях, пишут на «Добродел», жалуются чиновникам разного уровня. Ответственные лица раз за разом обещают взять проблему под контроль, но решить её не удаётся.


Вот только чем может помочь чиновничий контроль – непонятно, ведь трудность заключается в том, что транспортным предприятиям банально не хватает водителей. Перевозчики вынуждены отменять рейсы: например, на маршруте №1365 «Чехов – Москва» регулярно «выпадают» как минимум три. Страдают пассажиры и на других направлениях:

- Сегодня, 19 марта 2024 года, снова не вышел в рейс в 17.45 автобус 38 маршрут «Станция Чехов - Санаторий Солнышко». На остановочном пункте ст. Чехов стояли две женщины с детьми, мужчина с ребёнком, ещё один несовершеннолетний и несколько пожилых людей. Автобуса так и не было. Диспетчеры не отвечают. Когда уже наведут порядок? – возмущаются чеховцы в соцсетях у губернатора.

- Метро «Лесопарковая», почему вечером в 20:40 не было автобуса 1365 маршрута в сторону Чехова, а утром в 06:55 и в 07:10 не было двух автобусов подряд от станции в Москву? – негодуют другие.

12-летняя Мирослава каждый день ездит в школу искусств в центр Чехова из деревни Детково. Девочка до начала этого года даже не представляла, что на дорогу будет тратить больше времени, чем на сами занятия. Вечером могут не прийти несколько автобусов подряд, и тогда путь школьницы до деревни займёт свыше двух часов.

- Один раз у неё сел телефон, и я места себе не находила дома. Она приехала к девяти вечера вместо половины седьмого. Я написала главе округа, в «Добродел». Но пока ситуация не поменялась, – возмущается женщина.


Однако когда ситуация всё же поменяется – сказать сложно. По словам представителей крупнейшего перевозчика в Чехове «Мострансавто», на предприятии катастрофический дефицит кадров. Не хватает более полусотни водителей.

- Автобусы новые стоят, но сажать на них некого. Средний возраст наших водителей 55-56 лет. Молодые приходят и сразу пугаются графика, нагрузки. Ведь, в зависимости от рейса, в гараж, бывает, надо приезжать в 3 часа утра. Хотя зарплаты у водителей хорошие, от 75-ти до 120-ти тысяч рублей, – рассказывает представитель перевозчика.

А ещё случаются неприятные конфликты с пассажирами и даже нападения. Вот, например, недавно, на конечной остановке в Сенино вечером мужчина в буквальном смысле разворотил автобус. Он разбил лобовое стекло, сломал всё в кабине водителя – к слову, за рулём была женщина. Полицейские задержали дебошира.

- Мы уже не знаем, как привлечь молодые кадры к нам на работу. Объявления размещаем везде, предлагаем бесплатное обучение, но пока с водителями очень трудно, – резюмирует собеседник.

Сейчас представители «Мострансавто» совместно с одним из чеховских училищ планируют открыть классы для обучения водителей автобусов. Возможно, это поможет решить проблемы с нехваткой кадров и постоянными сбоями в работе общественного транспорта.

«Читают Все» №6 (203) от 22 марта 2024 г.


28 апреля свой профессиональный праздник отмечают сотрудники скорой помощи и Медицины катастроф.

В этих округах Подмосковья землю сдают в аренду активнее всего

За минувшую неделю на торги в Московской области выставили 134 объекта недвижимости в виде земельных...

В Московском регионе объявили серьёзное усиление мер безопасности

В Подмосковье усилят меры безопасности в майские праздники, передаёт Главное региональное управлени...

Грибы из этих лесных уголков Подмосковья выносят корзинами

Дождливый конец апреля вынуждает сидеть дома далеко не всех жителей Московского региона. Для многих ...

Не допускайте образования тромбов

Все ближе лето – любимое время года, которое все ждут с нетерпением. Однако его наступление приносит...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений