Дачникам Подмосковья рассказали как спасти урожай от жары

Дачникам Подмосковья рассказали как спасти урожай от жары
8 июл 2025 227

Сильная жара, которая установилась в Московской области, угрожает культурным посевам в саду и огороде. Но есть способы оградить растения от палящего солнца. Ими поделился председатель Союза дачников Подмосковья и депутат Госдумы Никита Чаплин.

По словам эксперта, особо уязвимы от высоких температур листовые овощи: салаты, шпинат, щавель, а также редис и цветная капуста. Они требуют особого внимания в жаркий период:

«Обязательно организуйте затенение с помощью специальных сеток или подручных материалов. Особенно это важно для молодых саженцев. Также необходимо увеличить частоту полива, но делать это следует либо ранним утром, либо вечером, когда солнце менее активно», – рассказал Чаплин изданию News ru.

Он добавил, что хорошим методом укрепления растений станет также мульчирование почвы. Толстый слой мульчи из скошенной травы, соломы или опилок помогает сохранить влагу в почве и защищает корневую систему в знойную жару от перегрева.

8 июля МСК-НТ – регоператор Чеховского кластера провел экозанятие «Бережём и разделяем» для детей м...

Два дома сгорели в Чеховском округе Подмосковья

Пожар разыгрался в деревне Васькино муниципального округа Чехов, он уничтожил два частных дома.

В Подмосковье вынесли приговор водителю грузовика за смертельный боулинг на трассе М-2 «Крым»

Серпуховский городской суд вынес обвинительный приговор водителю грузовика, устроившему массовое ДТП...

15 человек пострадали в автобусной аварии на юге Московской области

Пассажирский автобус угодил в ДТП на автодороге «Ступино – Малино – Лермонтово» в Ступинском округе,...

Назван день, когда жара в Москве и Подмосковье побьёт 20-летний рекорд

30-градусная жара продлится в столичном регионе до середины июля, прогнозируют синоптики.

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)