Подмосковье вводит туристический сбор: Чехов среди первых

Подмосковье вводит туристический сбор: Чехов среди первых
24 ноя 2025

В Подмосковье набирает обороты новая инициатива: многие муниципалитеты начинают взимать туристический сбор. Уже 26 городских округов приняли соответствующие решения на уровне советов депутатов. Среди них и Чехов.

Туристический налог вводится на территории Чеховского округа с 1 января. Платить его будут те, кто предоставляет услуги временного проживания – гостиницы, отели, санатории и другие средства размещения.

Размер налога будет постепенно увеличиваться: в 2026 году он составит 2% от стоимости проживания; в 2027 году – 3%, в 2028 году – 4%. С 2029 года – 5%.

Однако есть категории граждан, которые будут освобождены от уплаты этого налога. В их числе, например, спортсмены до 14 лет, прибывшие в Чехов для участия в учебно-тренировочных сборах, соревнованиях или чемпионатах.

Как сообщает «База», «бабушки под влиянием мошенников» добрались и до автомобилей. Аферы с автотранс...

Снега в Подмосковье до конца месяца можно не ждать

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд сообщил, что настоящая снежная холодная зима в Мо...

Чеховцы против платных парковок, но – не очень

В Чехове, как и во многих округах Подмосковья вводят платные парковки. Новость об этом взбудоражила ...

Что и почем продают в Чехове

Два крупнейших торговых центра в Чехове выставлены на продажу. «Карнавалу» и «Карусели», которые по ...

За курение на работе общественники предлагают драконовские штрафы

Общественная организация "Здоровое Отечество" выступила с инициативой ужесточения наказани...

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)