Школьники в Подмосковье не могут определиться, нужна ли им «вышка»

Школьники в Подмосковье не могут определиться, нужна ли им «вышка»
26 мар 2024 3645

Более 60 процентов учеников уходят из школы после 9 класса и поступают в колледжи, об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова. На сегодняшний день в средних специальных учебных заведениях (ссуз) обучается 3,7 миллиона ребят. А что об этом думают жители подмосковного Чехова, и какое для своих детей выбирают будущее?

Большинство мальчишек и девчонок пугает сдача ЕГЭ. Разные страшилки про итоговый экзамен рассказывают, в первую очередь, учителя. И добавляют, что без репетиторов сдать тесты на достойную оценку невозможно, ведь школа «даёт только базу».

- ЕГЭ сделали лакмусовой бумажкой для детей, чтобы отделить управленцев от рабочих. И да, мы, педагоги, не обнадёживаем наших учеников насчёт успешной сдачи тестов, сразу и в лицо говорим, кто потянет, кто нет, – делится мнением преподаватель одной из чеховских школ.

- Мой сын хочет стать инженером, сейчас оплачиваем двух репетиторов по физике: один готовит его только к ЕГЭ, другой даёт более глубокие знания так называемой базы. В школе он отличник, но, судя по прошлогодним ЕГЭ, этого недостаточно, – рассказывает Ольга, мама ученика 10 класса.

- Я понимаю, что бесплатно в вуз поступить просто нереально: слишком много сейчас льготников, поэтому, мы выбираем колледж. Окончит его и пойдёт работать, может, к тому времени что-то поменяется, и отменят этот ЕГЭ, и мы сможем поступить в институт без него, – резюмирует родитель ученика 8 класса.

Однако судя по прошлогоднему конкурсу для абитуриентов Губернского колледжа в Серпухове, практически все бюджетники – круглые отличники. Родители выпускников, у которых в аттестате одна-две четвёрки платят от 120 тысяч рублей за год обучения. Напомним, речь идёт о колледже. Что уж говорить о ценах на высшее образование.  

- У меня старший окончил в прошлом году с красным дипломом колледж, учился на бюджете. Работает и живёт отдельно в Москве. Объективно если говорить, то он ЕГЭ не сдал бы, не набрал минимум для прохождения даже на платный. Зато сейчас его от работы бесплатно отправляют на повышение квалификации, – упоминает о своём опыте другая жительница Чехова.

- Мы тоже обсудили в семье, что свою дочь будем отдавать в колледж. Сама училась 11 классов и теперь понимаю, что это было время, потраченное зря. Ведь ещё год – и в колледже можно приобрести профессию. А потом уж и поступать в вуз. Но в моё время это было сделать проще, – сокрушается мать семиклассницы.

Аналитики подсчитали, что подготовка школьника к ЕГЭ за год по одному предмету потребует в среднем около 400 тысяч рублей. Но ни один педагог не может гарантировать, что во время написания теста ученик не запаникует. Ведь не редки случаи, когда хорошо подготовленный ребёнок просто не справлялся со стрессом и не мог ответить даже на простейшие вопросы.

И если будущее сына или дочери оценивать при помощи цифр, то дешевле выйдет получение профессии в ссузе, даже на коммерческой основе.

Однако многие родители по-прежнему считают, что людям с высшим образованием проще найти высокооплачиваемую, престижную работу. Вот и затягивают мамы с папами пояса, чтобы дать детям шанс на более обеспеченную жизнь, ради этого готовят к поступлению в вузы. Конечно, огромную роль играет и желание самого школьника отучиться на «вышке».

«Читают Все» №6 (203) от 22 марта 2024 г.

28 апреля свой профессиональный праздник отмечают сотрудники скорой помощи и Медицины катастроф.

В этих округах Подмосковья землю сдают в аренду активнее всего

За минувшую неделю на торги в Московской области выставили 134 объекта недвижимости в виде земельных...

В Московском регионе объявили серьёзное усиление мер безопасности

В Подмосковье усилят меры безопасности в майские праздники, передаёт Главное региональное управлени...

Грибы из этих лесных уголков Подмосковья выносят корзинами

Дождливый конец апреля вынуждает сидеть дома далеко не всех жителей Московского региона. Для многих ...

Не допускайте образования тромбов

Все ближе лето – любимое время года, которое все ждут с нетерпением. Однако его наступление приносит...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений