Суд назвал необоснованными акты по искам киносети Мамута к банку «Траст»

Суд назвал необоснованными акты по искам киносети Мамута к банку «Траст»
26 май 2022 1280

Арбитражный суд Московского округа установил, что между пандемией коронавируса и неисполнением кинокомпаниями Александра Мамута обязательств перед банком «Траст» причинно-следственной связи нет.

Суд отменил акты, вынесенные нижестоящими судами по искам к «Трасту» со стороны A&NN INVESTMENTS LIMITED и «Синема Парк». Компании Мамута настаивали на том, чтобы условия кредитования были изменены из-за пандемии коронавируса.

Истцы попросили продлить до 2027 года срок действия оформленного в «Трасте» кредита и освободить их от уплаты процентов за второй квартал 2020 года. Авторы искового заявления также потребовали до одного процента годовых снизить кредитную ставку на весь оставшийся период.

Все четыре иска, поданных киносетью Мамута в прошлом году, были в полном объеме удовлетворены арбитражным судом российской столицы. Девятый арбитражный апелляционный суд, в свою очередь, вынес постановление, которое оставило акты в силе. «Траст» решил обжаловать их в Арбитражном суде Московского округа, и все акты нижестоящих судов были в результате отменены.

В нарушение разъяснений Верховного суда РФ причинно-следственная связь между пандемией и невозможностью исполнения обязательств заемщиками установлена не была. Кроме того, в нижестоящих инстанциях безосновательно не оценили доводы банка, заявившего о том, что истец не мог исполнить все свои обязательства еще до пандемии. Не был рассмотрен при этом и вопрос относительно соразмерности периода ограничений с обозначенным в исковом заявлении периодом восстановления. Суд установил, кроме прочего, процессуальные нарушения, допущенные при сборе и оценке доказательств.

В «Трасте» отметили, что вердикт Арбитражного суда Московского округа был вполне ожидаем. Истец просто прикрылся пандемией в попытке уйти от исполнения обязательств перед банком, несмотря на то, что трудности с обслуживанием имеющегося кредита были у него еще в 2018 году. По словам официальных представителей банка непрофильных активов, суду предстоит теперь более тщательно изучить доказательства этого факта. Споры направлены на новое рассмотрение дела. Общая сумма долга киносети – 19 миллиардов рублей – намного выше стоимости бизнеса, резюмировали в «Трасте».

Депутаты городского округа Чехов сообщили, почему решили ходатайствовать о награждении главы муници...

Депутаты Чехова единогласно проголосовали за награждение главы округа

18 апреля депутаты городского округа Чехов провели очередное заседание, на котором рассмотрели вопр...

Звуки автоматных очередей переполошили жителей подмосковного Чехова

Звуки, напоминающие автоматные очереди, раздались в городском округе Чехов вечером 18 апреля.

В Московской области озвучили точные сроки отключения отопления

Отопление в многоквартирных домах Подмосковья начнут отключать со следующей недели.

Что делать, если вас взяли в заложники

Жители Подмосковья и столицы перестали чувствовать себя в безопасности, и для них подготовили реком...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений