Педсовет для «неудобного» депутата

Педсовет для «неудобного» депутата
7 ноя 2019 3475

Почему народные избранники Чехова считают себя вправе громко учить жизни своего коллегу по депутатскому корпусу? Притом, коллегу эффективного — реально заботящегося о своих избирателях. Человека, которого уважает народ.
В Совете депутатов Чехова все, как в школе. Четыре учителя. Точнее даже, школьных директора. Хихикающая галерка. Читающие нотации ноунеймы, о существовании которых в качестве народных избранников в представительном органе власти большинство и не знало б, если их голос вдруг не прорезался на депутатских заседаниях для того, чтобы сделать замечание Юрию Бурову.

Вот знали вы, к слову, кто такой Значков? Ну да, директор 10-ой школы. А что он депутат, известно вам? Может быть, он сейчас принимает активнейшее участие в проблемах микрорайона, где находится вверенное ему учебное заведение? Хоть раз был на собрании жителей по вопросу скупленной в Губернском земли? Слышали вы хоть единожды, чтобы Значков озвучил публично свое мнение о долгострое второго корпуса 10-ой школы? Подал запрос в Минстрой?
А вот зато на заседаниях совета депутатов - в подтверждение этому есть видеозапись — Значков по-учительски бойко, как провинившегося школьника на педсовете, отчитывает Бурова.
Или директор гимназии №7 Елена Рубцова. Она депутат. Автор этой статьи, честное слово, о втором факте узнал буквально случайно, и только после того, как к нам обратились мамы Чехова с проблемой. Они были возмущены тем, что, по их словам, в одной из школ города классный руководитель буквально загоняет родителей выпускников платно арендовать для выдачи

аттестатов зал в муниципальном КТЦ «Дружба». И попутно выяснилось, что в прошлом году в этом зале вручали свидетельства об окончании седьмой гимназии. В статье «Не в службу, а в «Дружбу» мы привели этот факт: «Прошлым летом ударно организовала мероприятие в "Дружбе" депутат-директор гимназии №7 Елена Рубцова». Ведь директор школы отвечает за все, что происходит в учебном заведении, не так ли? А депутат обязан реагировать на странные явления вроде не добровольной сдачи денег. Но Елена Рубцова увидела в публикации совсем другое и прислала нам строгий учительский отчет: «Зал для проведения мероприятия снимала не депутат-директор Рубцова, а родители выпускников! Это было их пожелание! На будущее: позвоните директору и уточните информацию!»
То есть, народный избранник не озаботилась тем, что в какой-то школе Чехова, возможно, подмочили репутацию честному учительству принуждением скинуться на ненужное никому в данном коллективе излишество, а только открестилась от причастности к организации выпуска учеников из альма-матер. Может быть, тогда родителям и вовсе не стоит отдавать детей в такую школу, где за все отвечают только они сами? А директор-депутат ни к чему не причастен, но почему-то отдает приказы даже не своим подчиненным - «на будущее».
Так вот с Буровым. Депутат-«яблочник» каким-то чудом затесался в сплоченные ряды практически сплошь единороссовского состава муниципального совета. Хотя, и не чудом — его выбрало население. В своем округе простые жители Юрия Бурова даже «народным депутатом» величают. Но в совете — совсем иная атмосфера. Здесь в основном — представители «правящей партии». А, как известно, эта партия отличается сильнейшей корпоративностью — голосуют на заседаниях обычно «как все», мнение свое по ключевым общественно-важным вопросам не озвучивают. Большей сплоченностью обладает только педагогическая «братия». Тут и профессия, конечно, свой отпечаток накладывает. Учителя просто привыкают с годами, что они буквально обязаны всегда оставаться правыми и учить свысока этих несмышленых детишек. Вот только в случае с человеком, у которого волосы седы, выглядит это нелепо.
Тем не менее, особенно в последнее время, заседания чеховского совдепа все чаще происходят в атмосфере окриков и одергиваний, звучащих со стороны «коллег по цеху» в адрес Юрия Бурова.
Если вы помните, год назад уже был прецедент, когда некая депутатская «комиссия по этике» пыталась предать Бурова публичной обструкции и даже призывала лишить мандата за допущенную им - не в совете, а в личное время — грубую фразу в адрес абстрактной власти. Тогда на защиту своего представителя встали избиратели.
Сейчас, после безуспешной попытки просто отделаться от, видимо, очень неудобного коллеги, в совете депутатов изменили «формат общения» - он стал больше походить на тривиальный моббинг. Вспомнили школу? Представьте, вы встаете из-за парты, чтобы сообщить что-то важное, и тут со всех сторон начинается шиканье, хихиканье в кулачок, вас прерывают на полуслове записные отличники, на вас обращают многозначительные гневно-презрительные взгляды... Вы здесь изгой.
А обострилось все с Буровым после того, как на него в совет депутатов пожаловались из Манушкинской школы. Жалобу эту Галина Козина, как главный «завуч депутатского педсовета» Чехова, внесла в повестку заседания комиссии по организации местного самоуправления и взаимодействия депутатов с населением. Каждый ведь с ним по-разному взаимодействует.
Буров, например, не выбирает среди избирателей тех, «с кем служил», «нравится — не нравится» или по иным параметрам, отвечает на все обращения людей — и по очистным сооружениям в Чернецком, и в центре города, где должен бы действовать другой депутат... И на обращения родителей учеников школы родной деревни, само собой, реагирует, пытается разобраться в каждом вопросе. На минуточку, тут сейчас учатся 507 детей — это не мало.
Да на что, собственно, жалуются педагоги-то манушкинские во главе с директором школы Валентиной Степура? Вот за последнее время итог работы. Только маленький кусочек для иллюстрации. Бурову рассказали родители детей, что экспонаты школьного музея хотят в коридор вынести. После предложения депутата сохранить коллекцию и просто организовать в музее соответствующие уроки по истории, литературе, обществознанию — в управлении образования Чехова с ним согласились, и так в итоге и сделали.
Обеды в школьной столовой, точнее, первые блюда не подогревались из-за некоей поломки оборудования. Буров вмешался — теперь дети кушают горячее. Кому от этого плохо? Еще в школе медицинского работника нет. А детей полтысячи. Прокуратура после обращения депутата внесла представление руководителю СОШ с требованием устранить нарушение закона.
Вместо спасибо за то, что предупредил вовремя... ведь, не дай Бог, случится что-то с кем-то из учеников, а медика нет - в руководстве школы посчитали внимание депутата предвзятым отношением. А в совдепе жалобу приняли... видимо, тоже считая, что прямая обязанность народного избранника реагировать на просьбы и обращения избирателей — излишние хлопоты.
Вот сейчас в той же Манушкинской школе родители недовольны тем, что полноценные спортобъекты были заменены на предназначенные для детей младшего возраста. И опять Буров — неудобный, не молчит, выясняет, старается школу деревенскую сделать лучше. Вот только дадут ли «братья и сестры-депутаты» активному народному избраннику полностью проявить себя? Не зашикают?
А, главное, кто из них похвастает большим доверием своих избирателей, чем он? Люди-то судят не по тому, как депутаты дружно голосуют на заседаниях за решения, предложенные муниципальной властью, а по делам на той территории, откуда их делегировало население отстаивать интересы простых людей.

Андрей БЕЛОЗЕРОВ

Последний выпуск газеты

Сейчас читают

Депутаты городского округа Чехов сообщили, почему решили ходатайствовать о награждении главы муници...

Депутаты Чехова единогласно проголосовали за награждение главы округа

18 апреля депутаты городского округа Чехов провели очередное заседание, на котором рассмотрели вопр...

Звуки автоматных очередей переполошили жителей подмосковного Чехова

Звуки, напоминающие автоматные очереди, раздались в городском округе Чехов вечером 18 апреля.

В Московской области озвучили точные сроки отключения отопления

Отопление в многоквартирных домах Подмосковья начнут отключать со следующей недели.

Что делать, если вас взяли в заложники

Жители Подмосковья и столицы перестали чувствовать себя в безопасности, и для них подготовили реком...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений