Чеховский городской суд вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве в отношении бывших сотрудников одного из муниципальных казённых учреждений городского округа Чехов. Экс-руководитель Ольга Чувалаева и бухгалтер Татьяна Фень признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных чч. 2-4 ст. 159 УК РФ. Об этом сообщается на официальном сайте прокуратуры Московской области.
Как было установлено в суде, фигурантки обеспечивали участие подконтрольных им индивидуальных предпринимателей в аукционах для последующего заключения муниципальных контрактов, после чего организовывали подписание документов, «содержащих ложные сведения о работах по уборке и обслуживанию территории кладбищ, которые фактически не были выполнены».
«Полученными денежными средствами подсудимые распорядились по своему усмотрению. Причиненный ущерб муниципальному образованию составил более 2,9 млн рублей», – подчеркнули в надзорном органе.
В результате суд приговорил Чувалаеву к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года и с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и (или) административно-хозяйственных полномочий на 2 года. Фень суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно, с испытательным сроком на 2 года.
Приговор суда в законную силу не вступил, подсудимые имеют право на его обжалование.
Государственное обвинение в суде поддержала Чеховская прокуратура.