4 тысячи жителей Подмосковья на Крещение окунулись в проруби округа Чехов

4 тысячи жителей Подмосковья на Крещение окунулись в проруби округа Чехов
19 янв 2022 2762

Православный праздник Крещения Господня наравне с остальными россиянами отметили жители и гости городского округа Чехов. По официальным данным, за минувшие два дня в праздничных мероприятиях поучаствовали более 14 тысяч человек, из них 4 тысячи – осмелились окунуться в купели и проруби.


Второй год подряд возможность погрузиться в крещенскую воду организовали у дворца спорта «Олимпийский». Ничего, что рядом нет храма, зато есть отапливаемая палатка и полевая кухня, а также целых две купели. Одна – с холодной водой, для самых решительных, другая – с подогревом. Чин освящения батюшка прочитал, так что ценность водички в представлении верующих ничуть не меньше, чем возле церковных водоёмов.

Представители духовенства и сами не стеснялись лезть в воду прямо в подрясниках, показывая другим пример веры и стойкости. При этом в РПЦ год от года не устают повторять, что крещенские «моржевания» – традиция народная, и прямого отношения к христианским таинствам не имеет, а грехи смывать нужно не в проруби, а на исповеди.


Как бы то ни было, только за первый час к купелям у «Олимпийского» выстроилась очередь в сотню человек. А работали они до позднего вечера 19 января. Спасатели и дружинники оказывали людям необходимую помощь, а также следили за соблюдением социальной дистанции. Это было обязательным требованием, ведь заболеваемость коронавирусом в Подмосковье снова растёт.

Самыми многолюдными в округе Чехов, как всегда, были крещенские купания в Талеже, на святом источнике преподобного Давида. Не удивительно: место входит в десятку самых популярных у паломников в регионе, сюда по традиции съезжаются представители власти и уважаемые люди. Для простых смертных постоять в одной очереди с сильными мира сего – не менее значимое событие, чем погрузиться в ледяную прорубь. Ещё здесь после молебна запускают салют.


Не меньшей популярностью пользовалась купель у Иоанно-Предтеченского храма в Садках. Именно с Иоанном Крестителем связана традиция погружения в так называемые «иордани», которые и название своё получили от реки Иордан. Предтеча крестил Самого Господа Иисуса Христа, в крещении – суть христианского учения о спасении души, и об этом не устают напоминать прихожанам духовные пастыри.


В крещенскую воду верующие и просто сочувствующие также ныряли у храмов Успения Богородицы в Новосёлках, Михаила Архангела в Хлевино, и Троицкой церкви в Ваулово.

Ну и, конечно, искупавшись, люди не упустили возможность запастись святой водицей на весь год, наполнив резервуары. Хотя, если верить официальным церковным догматам, для этого вовсе не обязательно ехать в Талеж или другие места религиозного поклонения. Ведь в праздник Крещения Господня даже обычная вода из-под крана считается освящённой.


(Фото, видео: Елена Снигирёва, Дмитрий Алексеенко, Чеховское информагентство; пресс-служба Вознесенской Давидовой пустыни)

Хакеры придумали уловку, которая позволяет взломать и похитить чужой аккаунт в мессенджере Telegram...

Чёрная дыра рекордной величины проявилась относительно близко к Земле

Самую большую чёрную дыру обнаружили учёные в нашей галактике Млечный Путь, это второй по близости ...

Банду браконьеров с крупным уловом поймали на юге Московской области

Незаконный лов рыбы сетями пресекли инспекторы рыбоохраны и полиция на Оке в Серпухове.

Чехов и Подольск проваливают месячник благоустройства в Подмосковье

Первые итоги месячника благоустройства подвели в правительстве Московской области.

Стало известно, за что главе Чехова хотят вручить правительственную награду

Депутаты городского округа Чехов сообщили, почему решили ходатайствовать о награждении главы муници...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений